jeudi, juillet 18, 2024

ARCHIVES

Grand 8 Beauvais
   Grand 8 2024

  Résultats de la Phase Finale de la Coupe de France 2023-2024 :

  Fréjus par sa victoire sur Bron en Finale remporte la Coupe de France saison 2023-2024.

Grand 8 FREJUS

 

Grand 8 BRON 

Scores de cette Finale :

Grand Frejus vs Bron

 

Malheureusement Hénin-Beaumont s'incline face à Ax-les-Thermes en 1/4 de Finale :

Grand 8 Henin Beaumont

Scores :

Resultats Henin Beaumont

 
REPLAY : 
1/4 de Finale Doublettes
C Bodrero - J Broehl (Hénin Beaumont)
VS
T Bezandry - D Nexon (Ax les Thermes)
 
 

Résultats des 32èmes, 16èmes et 8èmes de Finale :

Soulignons la très belle performance du club d’Hénin-Beaumont (Pas-de-Calais) pour sa qualification à la Finale Nationale de la Coupe de France 2023-2024 :

CDF 8e Henin Beaumont

Listes des Groupes de ces 3 Tours qui se sont déroulés les 17 et 18 février 2024 :

Les 16èmes ont eu lieu au même endroit le17 février après-midi et les 8èmes le 18 février. Les vainqueurs de chaque Groupe participeront à la Finale Nationale « Grand 8 » du 9 et 10 mars à l'Elispace de BEAUVAIS (Oise).

CDF Tirage 32e

A Grande-Synthe Fréjus gagne les 8èmes de Finale face à Pau et se qualifie ainsi pour la Finale Nationale « Grand 8 »

CDF 32e Frejus

Résultats complets :

 

Reslts complets 32e 16e 8e

Pour les clubs de notre Comité :

Groupe 6 à Grande -Synthe

Ronchin perd dès les 32èmes face à Paul :

 CDF 32e Pau vs Ronchin  CDF 32e Ronchin

CDF 32e Pau

 

Groupe 1 à Vaulx-en-Velin

L'US Dunkerque gagne les 32 èmes face à La Glacerie

CDF 32e Galcerie vs Dunkerque  CDF 32e USD 2

 

CDF 32e La Glacerie

Mais perd en 16èmes contre Vaulx-en-Velin

CDF 16e Vaulx en Velin vs Dunkerque  CDF 32e USD

 

CDF 32e Vaulx en Velin

 

Résultats complets du 3ème Tour de Zone :

  • A domicile RONCHIN l'empore face à THIONVILLE (Moselle) :

CDF T3 Ronchin

 

  • Toujours à domicile WAMBRECHIES s'est incliné face à HENIN-BEAUMONT (Pas-de-Calais) :

CDF T3 Wambrechies

 

  • À ABBEVILLE, l’US DUNKERQUE s’impose face à MERS (Somme) :

CDF T3 US Dunkerque1

CDF T3 US Dunkerque2

 

Par leur victoire RONCHIN et l'US DUNKERQUE lors de ce 3ème et dernier Tour de Zone sont qualifiés pour les 32èmes de Finales Nationales qui se dérouleront le 17 février 2024 

 

Résultats du 2ème Tour de la Coupe de France pour les clubs de notre Comité :

8 clubs étaient encore en course à l'issue du 1er Tour.
Seuls : Ronchin, l'US Dunkerque et Wambrechies vainqueurs de ce 2ème Tour respectivement contre Beauvais, Leuilly-sous-Coucy et Chambly sont qualifiés pour le 3ème et dernier Tour de Zone qui devra avoir lieu avant le 17 décembre 2023.
 
 
Galerie Photos : Classées dans l'ordre des rencontres
 
 
CDF T2 USD Leuilly
 
CDF T2 Feuquieres Lomme
 
CDF T2 Wambrechies Chamby
 
CDF T2 Henin Beaumont Mons
 
CDF T2 Bousies Revin
 
CDF T2 La Chapelle Rimoge
 

Résultats complets du 2ème Tour de Zone :

 

Résultats complets du 1er Tour de Zone :

Photos des rencontres de ce 1er Tour des équipes du CD59 :

 CDF Z1 USD vs Avion

CDF Z1 Soissons vs La Chapelle CDF Z1 Mons vs Grandvilliers

CDF Z1 ASPTT Amiens vs Ronchin CDF Z1 Marly vs Breuil le Vart

CDF Z1 Chalons en Champagne  vs Wambrechies CDF Z1 Lomme  vs Burbure

Equipes qualifiées pour le 2ème Tour de Zone :

Bousies, La Chapelle, Marly, Mons, Ronchin, Wambrechies, Lomme et l'US Dunkerque.
 

Equipes qualifiées pour le 1er Tour de Zone :

Bousies, La Chapelle, Marly, Merville, Mons, Ronchin et Wambrechies :
N’oublions pas d’ajouter à ces 7 clubs : Annappes, Lomme et l’US Dunkerque qualifiés d’office pour ce 1er Tour : https://ffpjp-nord.org/index.php/coupes-2023/coupe-de-france-2022-2023
 
 
La Chapelle
 
Marly
 
Merville
 
Mons
 
Ronchin
 
Wambrechies

Tirage du 2ème Tour : Ce 2ème Tour se déroulera le samedi 6 mai à 08h30

4 équipes sur un même site :
Tirage 2e Tour de la Cpe de France 2023 2024

Résultat du Cadrage et du 1er Tour de la Coupe de France :

 
TIRAGE COUPES 2023 1er tour
 
 
Tirage Cadrage et 1er Tour Départemental :

Avec 61 clubs inscrits, voir liste ci-dessous, pour l'édition 2023/2024 de la coupe de France, 7 équipes seront qualifiées pour le 1er tour de zone et rejoindront US DUNKERQUE, OSM LOMME et BOULE ANNAPOISE qualifiés d'office.

Vous trouverez ci-dessous les tirages du cadrage (4 clubs concernés - date butoir samedi 4 février à 14h) et du premier tour (date butoir samedi 25 février à 14h).

Ces rencontres doivent se jouer en boulodrome couvert et le club qui reçoit doit s'octroyer les services d'un arbitre .

  • Les 28 équipes qualifiées seront réparties en 7 groupes pour les 2e et 3e tours qui se joueront le samedi 6 mai à partir de 8h30.
  • Les 28 équipes éliminées et les 2 perdants des cadrages intègrent la coupe du Nord (sauf si non engagement du club pour cette compétition) (date butoir dimanche 19 mars à 14h)

TIRAGE COUPES 2023 cadrage et 1er tour

Liste des clubs inscrits pour la Coupe de France 2023/2024 :

Sont surlignés en jaune les clubs ne désirant pas participer aux Coupes Annexes en cas d'élimination en coupe de France lors des Tours Départementaux.

Sont surlignés en bleu les clubs exemptés de Tours Départementaux du fait de leur qualification en 32ème de Finale de l'édition 2022/2023.

Est surligné en rouge le club ne pouvant participer aux Coupes Annexes des suites du forfait en coupe de secteurs 2022

Inscriptions Coupe de France 2023 2024 Liste Définitive

 

Documents :

Règlement Coupe de France 2023-2024 : pdfREGLEMENT_COUPE_DE_FRANCE_2023-2024.pdf

Feuille de Match :  pdffeuille_de_match_CDF.pdf